Section Course d'Orientation de l'Association Sportive de l'IGN (AS IGN)
Institut National de l'information Géographique et forestière



RESULTATS ET PODIUMS DE L'ANNEE 2014




31 Décembre 2014
CO - Classement National 2014

> Stéphanie VARRON - 3ème de la catégorie D40
> Benoit SOL - 1er du Classement Club
Résultats complets (sur différentes feuilles)  ICI



22 Décembre 2014
CO - Challenge LIFCO Longue Distance 2014
> Martine DENIS - 2ème de la catégorie D65
> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D40
> Hervé QUINQUENEL - 1er de la catégorie H35
> Malo DOURDOU-VARRON - 3ème de la catégorie H16
Résultats complets  ICI


21 Décembre 2014
CO - 6ème Régionale Ile de France à Fontainebleau (77) - Carte "Le Petit Mont Chauvet 2"

> Martine DENIS - 2ème de la catégorie D65
> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D40
> Cédric ESNAULT - 1er de la catégorie H35
> Hervé QUINQUENEL - 3ème de la catégorie H35
> Nine GOURRIER-VARRON - 3ème de la catégorie D16
> Malo DOURDOU-VARRON - 2ème de la catégorie H16
Résultats complets  ICI


14 Décembre 2014
CO - Départementale à Fontainebleau (77) - Carte "Le Mont Aïgu 3"

Résultats complets  ICI


7 Décembre 2014
CO - 5ème Régionale Ile de France à Arbonne (77) - Carte "Bois Rond 4"

> Martine DENIS - 2ème de la catégorie D65
> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D40
> Hervé QUINQUENEL - 1er de la catégorie H35
> Lucia CURZIO - 2ème de la catégorie D21
> François ESNAULT - 1er de la catégorie H10
Résultats complets  ICI


30 Novembre 2014
CO - Relais Finlandais à Meaux (77) - Carte "La plaine Corazza"

> Cédric ESNAULT / Benoit SOL - 2èmes du relais H18-45
Résultats complets  ICI


23 Novembre 2014
CO - Départementale à Barbizon (77) - Carte "Apremont Ouest"

Résultats complets  ICI


22 et 23 Novembre 2014
CO - 2 Jours de Picardie
Sprint à Pierrefonds (60) - Carte "Pierrefonds"

> Marie-Cécile LE-STRAT - 1ère de la catégorie D45 - L'exploit d'un jour
> Fabien GRUSELLE - 1er de la catégorie H45
Moyenne Distance de Nuit à Pierrefonds (60) - Carte "Mont Voliard"
> Fabien GRUSELLE - 1er de la catégorie H45
Longue Distance à Compiègne (60) - Carte "Mont St Mard"
> Fabien GRUSELLE - 2ème de la catégorie H45
> Hervé QUINQUENEL - 1er de la catégorie H35

Résultats du  Sprint  et de la  MD  et de la  LD


16 Novembre 2014
CO - O'Castor à Guyancourt (78) - Carte "Haute Vallée de la Bièvre"

Résultats complets Circuits  et  Catégories


15 Novembre 2014
O'VTT - O'Castor à Montigny-le-Bretonneux (78) - Carte "Le Manet"

> Fabien GRUSELLE - 1er sur le Circuit B
Résultats complets ICI


13 Novembre 2014
Coupe de France des Clubs 2014 (CO + O'VTT + SKI'O)
> L'AS IGN toujours dans le Top 50 national (44ème contre 45ème en 2013) et 4ème Club d'Ile de France
> Benoit SOL - 1er du Classement Club
Résultats complets (sur plusieurs feuilles)  ICI


9 Novembre 2014
CO - Départementale à Fontainebleau (77) - Carte "Le Mont Aïveu 2 - Grotte Béatrix 2"

Résultats complets  ICI


7 Novembre 2014
CO - Coupe de France 2014
> Stéphanie VARRON - 2ème de la catégorie D40
> Dans le Top 10 : Hervé QUINQUENEL (6ème H35), Fabien GRUSELLE (8ème H45) et Dominique SERGEANT (8ème H55)
Résultats complets (sur différentes feuilles)  ICI



2 Novembre 2014
CO - Critérium National des Equipes à Boyardville - Ile d'Oléron (17) - Carte "Boyardville"

Résultats complets  ICI


1 Novembre 2014
CO - Championnat de France de Sprint au Chateau d'Oléron - Ile d'Oléron (17) - Carte "Le Chateau"

Résultats de la  Qualification  et de la  Finale  et de la Course Open


31 Octobre 2014
CO - Régionale Moyenne Distance à St-Trojan-les-Bains - Ile d'Oléron (17) - Carte "Gatseau"

Résultats complets  ICI


19 Octobre 2014
CO - Départementale à Poigny-la-Forêt (78) - Carte "Les Taillis d'Epernon"

Résultats complets  ICI


12 Octobre 2014
CO - 4ème Régionale Ile de France à Nemours (77) - Carte "Le Monastère Sud"

> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D40
> Cédric ESNAULT - 2ème en catégorie H35
> Malo DOURDOU-VARRON - 1er de la catégorie H16
> François ESNAULT - 1er de la catégorie H10
Résultats complets  ICI


11 et 12 Octobre 2014
CO - 2 Jours O'Champagne en Montagne de Reims
Sprint à Hautvilliers (51) - Carte "Hautvilliers"
Moyenne Distance de Nuit à Ville-en-Selve (51) - Carte "Ville en Selve"
Longue Distance à Rilly-la-Montagne (51) - Carte "Le Chêne à la Vierge"

Résultats du  Sprint  et de la  MD  et de la  LD



5 Octobre 2014
CO - 3ème Régionale Ile de France à L'Isle Adam (95) - Carte "L'Isle Adam"

> Fabien GRUSELLE - 2ème de la catégorie H45
> Hervé QUINQUENEL - 1er de la catégorie H35
> Philippe-Olivier POUPEAU - 3ème de la catégorie H35

Résultats complets  ICI


21 Septembre 2014
CO - Championnat d'Ile de France de Sprint à Bures-sur-Yvette (91) - Manches 6 et 7

Résultats complets du Championnat  SP6  et du 2ème Sprint  SP7



14 Septembre 2014
CO - 2ème Régionale Ile de France à Voisins le Bretonneux (78) - Carte "Les Granges de Port Royal"

> Martine DENIS - 1ère de la catégorie D65
> Hervé QUINQUENEL - 1er de la catégorie H35
Résultats complets  ICI


31 Août 2014
CO - Championnat de France de Relais à Super-Devoluy (04)

Résultats complets  ICI


30 Août 2014
CO - Championnat de France Longue Distance à Super-Devoluy (04)

> Médaille de Bronze pour Stéphanie VARRON en D40
Résultats complets  ICI


29 Août 2014
CO - Championnat de France Moyenne Distance à Chorges (04) - Finale

> Stéphanie VARRON - 3ème de la catégorie D40 Open
Résultats complets Course Open  ICI


28 Août 2014
CO - Championnat de France Moyenne Distance à Ancelle (04) - 1/2 Finale

Résultats complets ICI  et Course Open  ICI


27 Août 2014
CO - Championnat de France de Nuit au Col Bayard / Bois de Saint-Laurent (04)

Résultats complets  ICI



26 Août 2014
CO - Sprint Urbain à Gap (04)

> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D40
Résultats complets  ICI



25 Août 2014
CO - Régionale Longue Distance à Veynes (04)

Résultats complets  ICI



12 au 14 Juillet 2014
CO - O'Florival à Buhl (68)
12 Juillet - Moyenne Distance - Carte "Les Carrières"
> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D40
13 Juillet - Longue Distance - Carte "Péternit Hugstein Geisskopf"
> Stéphanie VARRON - 2ème de la catégorie D40

Résultats complets de la  MD  et  LD


22 Juin 2014
CO - Challenge LIFCO de Sprint à Mennecy (91) - Manches 4 et 5 - Carte "Parc de Villeroy"

Résultats complets  SP4  et  SP5


15 Juin 2014
CO - Départementale Moyenne Distance à Nemours (77) - Carte "Les Mammouths"

Résultats complets  ICI


15 Juin 2014
CO - Challenge LIFCO de Sprint à Nemours (77) - Manche 3 - Carte "Les Mammouths"
Résultats complets  ICI


8 Juin 2014
O'VTT - InterZones Longue Distance à Fontainebleau (77)
Résultats complets  ICI


7 Juin 2014
O'VTT - InterZones Sprint à Fontainebleau (77)
Résultats complets  ICI


1 Juin 2014
CO - Nationale Nord-Est à Longchaumois (39) - Cartes "La Pelaisse" et "Les Riondées"

> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D40
Résultats complets  ICI


31 Mai 2014
CO - Régionale Moyenne Distance à Longchaumois (39) - Carte "Bois de la Chaites"

> Hervé QUINQUENEL - 3ème de la catégorie H35
Résultats complets  ICI


29 Mai 2014
CO - Régionale Moyenne Distance à Morbier (39) - Carte "Les Marais"

Résultats complets  ICI


25 Mai 2014
CO - Championnat d'Ile de France Longue Distance à Dourdan (91) - Carte "Dourdan Saint Arnoult"

> Martine DENIS - 3ème de la catégorie D65
> Fabien GRUSELLE - 2ème de la catégorie H45
> Stéphanie VARRON - Championne d'Ile de France (D40)
> Malo DOURDOU-VARRON - 3ème de la catégorie H16A
> Petits podiums pour Ekaterina EVSINA (5ème D21A), Hervé QUINQUENEL (5ème H35), Marie-Cécile LE STRAT (3ème D40C), Dominique SERGEANT (4ème H55) et Frédéric BESCH (5ème H55)
Résultats complets  ICI


25 Mai 2014
CO - Championnat de Bourgogne Longue Distance à Montsauche les Settons (53) - Carte "Le Gouloux"

> Elodie DUBOIS - 3ème de la catégorie D21A
Résultats complets  ICI


24 Mai 2014
CO - Régionale Moyenne Distance à Montsauche les Settons (53) - Carte "Saut de Gouloux"

> Cyril ROMIEU - 3ème de la catégorie H40
> Elodie DUBOIS - 1ère de la catégorie D21
Résultats complets  ICI


18 Mai 2014
CO - Championnat d'Ile de France des Clubs à Nemours (77) - Carte "Le Ball Trap"

Résultats complets  ICI


11 Mai 2014
CO - Championnat de France des Clubs à Locquignol (59) - Carte "Locquignol - La Pâture d'Haisne"

Résultats complets  ICI


10 Mai 2014
CO - Championnat de France Moyenne Distance Toutes Catégories à Locquignol (59) - Carte "Forêt de Mormal - La Touraille"

Résultats complets  ICI


8 Mai 2014
CO - Relais Mixte à Le Quesnoy (59) - Carte "Le Quesnoy - Bastion Royal"

Résultats complets  ICI


8 Mai 2014
CO - Régionale Sprint à Le Quesnoy (59) - Carte "Le Quesnoy - Les Tunnels de Vauban"

Résultats complets  ICI


4 Mai 2014
CO - Départementale à Chambon-la-Forêt (45) - Carte "L'Etang à Madame"

Résultats complets  ICI


27 Avril 2014
CO - Championnat de Seine-et-Marne Moyenne Distance à Bourron-Marlotte (77) - Carte "Les Etroitures"

Résultats complets  ICI


19, 20 et 21 Avril 2014
CO - TriO' Girondine

19 Avril - Interrégionale Moyenne Distance à Lacanau Océan (33) - Carte "Lacanau Nord"
20 Avril - Interrégionale Longue Distance à Carcans Maubuisson (33) - Carte "Carcans Bombannes"
21 Avril - Interrégionale Longue Distance à Lacanau Océan (33) - Carte "Lacanau Plages Sud"

Résultats du 19 et du 20 et du 21


13 Avril 2014
CO - Nationale Sud-Est à Poule-les-Echarmeaux (69) - Carte "Bois des Echarmeaux"

> Dominique SERGEANT - 1er de la catégorie H55
Résultats complets  ICI


12 Avril 2014
CO - Mass Start One Man Relay à Poule-les-Echarmeaux (69) - Carte "Les Grandes Roches"

Résultats complets  ICI


12 et 13 Avril 2014
CO - WEESOO (WEek-End Sprint Orientation de l’Ouest)
12 Avril - Sprint urbain à Dol de Bretagne (35)
12 Avril - Sprint urbain nocturne au Mont Saint Michel (50)
13 Avril - Moyenne Distance urbaine à Rennes - La Bellangerais (35)

> Fabien GRUSELLE - 3ème de la catégorie H45
> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D40
> Hervé QUINQUENEL - 1er de la catégorie H35
> Ludivine DION - 2ème de la catégorie D16
> Malo DOURDOU-VARRON - 2ème de la catégorie H16
Résultats complets  ICI


6 Avril 2014
CO - Challenge LIFCO de Sprint à Montgé-en-Goële (77) - Manche 2 - Carte "Domaine de Saint-Thibault"

Résultats complets  ICI


6 Avril 2014
CO - Championnat d'Ile de France Moyenne Distance à Montgé-en-Goële (77) - Carte "Forêt de Montgé"

> Qualifiés pour le Championnat de France Moyenne Distance Elites : Stéphanie VARRON et Cédric ESNAULT
Résultats complets  ICI


30 Mars 2014
CO - Nationale Sud-Ouest à St-Trojan-les-Bains - Ile d'Oléron (17) - Carte "Gatseau 1"

> Fabien GRUSELLE - 3ème de la catégorie H45
Résultats complets  ICI


29 Mars 2014
CO - Régionale Moyenne Distance à Domino - Ile d'Oléron (17) - Carte "Domino"

> Dominique SERGEANT - 2ème de la catégorie H55
> Fabien GRUSELLE - 1er de la catégorie H45
> Hervé QUINQUENEL - 2ème de la catégorie H35
Résultats complets  ICI


23 Mars 2014
CO - 1ère Régionale Ile de France à Fontainebleau (77) - Carte "Rocher des Demoiselles 3"

> Martine DENIS - 2ème de la catégorie D65
> Dominique SERGEANT - 2ème de la catégorie H55
> Fabien GRUSELLE - 2ème de la catégorie H45
> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D40
Résultats complets  ICI


9 Mars 2014
CO - Nationale Nord-Ouest à Arbonne (77) - Carte "Bois Rond 4"

> Stéphanie VARRON - 3ème de la catégorie D40
Résultats complets  ICI


8 Mars 2014
CO - Départementale Moyenne Distance à Buthiers (77) - Carte "Buthiers 6"

Résultats complets  ICI


23 Février 2014
CO - Départementale à Fontainebleau (77) - Carte "Les Fontaines Denécourt"

Résultats complets  ICI


9 Février 2014
CO - Championnat Moyenne Distance de Picardie à Compiègne (60) - Carte "Mont Saint-Médard"

Résultats complets  ICI


9 Février 2014
CO + O'VTT - Vetathlorientation à Chamarande (91) - Cartes "Château de Chamarande" et "L'Allée Royale"

Résultats complets  ICI


2 Février 2014
CO - Départementale à Fontainebleau (77) - Carte "Le Mont Aïveu"

Résultats complets  ICI


1 Février 2014
CO Nocturne - La "Nuit du Castor" à Auffargis (78) - Carte "Les Vaux de Cernay"

Résultats complets  ICI


26 Janvier 2014
CO - Départementale à Bois-le-Roi (77)

Résultats complets  ICI


25 Janvier 2014
CO - Challenge LIFCO de Sprint à Bois-le-Roi (77) - Manche 1

Résultats complets  ICI


25 Janvier 2014
O'VTT - Championnat LIFCO Moyenne Distance à Bois-le-Roi (77)

> Cédric ESNAULT - 2ème en catégorie H35
Résultats complets  ICI


25 Janvier 2014
CO Nocturne - La "45 O'NIGHT" à Saint Jean de Braye (45) - Carte "Herveline à Charbonnière"

> Ekaterina EVSINA et Hervé QUINQUENEL - 1ers par Equipe Mixte sur le Circuit 3h
Résultats complets  ICI


19 Janvier 2014
CO - Départementale au Score à Nibelle (45) - Carte "Les Collines des Caillettes"

Résultats complets  ICI


18 Janvier 2014
Raid'OBS Nocturne - Raid'OBS au Havre (76)

> Benoit SOL et Hervé QUINQUENEL - 2èmes sur le Circuit 25km
Résultats complets  ICI


Site officiel de la Section CO de l'AS IGN  >>>   ICI
 

AS IGN - 73 Avenue de Paris
94165 SAINT-MANDE CEDEX


Copyright 2014 - AS-IGN
Nous contacter par courriel