Section Course d'Orientation de l'Association Sportive de l'IGN (AS IGN)
Institut National de l'information Géographique et forestière



RESULTATS ET PODIUMS DE L'ANNEE 2015




25 Décembre 2015
CO - Classement National 2015

> Stéphanie VARRON - 2ème de la catégorie D45
> Fabien GRUSELLE - 1er du Classement Club
Résultats complets (sur différentes feuilles)  ICI



20 Décembre 2015
Coupe de France des Clubs 2015 (CO + O'VTT + SKI'O)
> L'AS IGN entre dans le Top 40 national (38ème/192 Clubs contre 44ème en 2014) et 4ème Club d'Ile de France
> Hervé QUINQUENEL - 1er du Classement Club
Résultats complets (sur plusieurs feuilles)  ICI


20 Décembre 2015
CO - La 177 Balises à Larchant (77) - Carte "Larchant 177"

Résultats complets  ICI


19 Décembre 2015
CO - Challenge LIFCO de Sprint 2015
> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie Dames
> Laura BERNARD - 3ème de la catégorie Dames
> Benoit SOL - 3ème de la catégorie Hommes
> Malo DOURDOU-VARRON - 1er de la catégorie Jeunes Hommes
Résultats complets  ICI


19 Décembre 2015
CO - 2 Sprints à St-Pierre-les-Nemours (77) - Cartes "Complexe Sportif" et "Les Culs Froids"

Résultats complets  SP1 et  SP2


14 Décembre 2015
CO - Challenge LIFCO Longue Distance 2015
> Martine DENIS - 3ème de la catégorie D60+
> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D40-45
> Ly TREI - 3ème de la catégorie D20-35
> Malo DOURDOU-VARRON - 2ème de la catégorie H18
> Nine GOURRIER-VARRON - 3ème de la catégorie D16
Résultats complets  ICI


13 Décembre 2015
CO - 2 Sprints urbains à Reims (51)

Résultats complets  SP1 et  SP2


13 Décembre 2015
CO - 7ème Régionale Ile de France à Verrières-le-Buisson (91) - Carte "Le Bois de Verrières 2"

Résultats complets  ICI


6 Décembre 2015
O'VTT - Championnat d'Ile de France de Sprint (+ CO Sprint) à Bois-le-Roi (77)

> Hervé QUINQUENEL - 3ème de la catégorie H21+
Résultats complets  VTT et  CO


5 Décembre 2015
O'VTT - Championnat d'Ile de France Longue Distance à Fontainebleau (77)

> Philippe-Olivier POUPEAU - 3ème de la catégorie H21
Résultats complets  ICI


29 Novembre 2015
CO - Championnat Longue Distance de Seine-et-Marne à Fontainebleau (77) - Carte "Rocher des Demoiselles"

Résultats complets  ICI


21 et 22 Novembre 2015
CO - 2 Jours de Picardie
Sprint à Compiègne (60) - Carte "Palais de Compiègne - Petit Parc"

Moyenne Distance de Nuit à Compiègne (60) - Carte "Grand Parc - La Route Tournante"
Longue Distance à Compiègne (60) - Carte "Mont Collet"
Résultats du  Sprint  et de la  MD  et de la  LD


8 Novembre 2015
CO - Départementale à Montigny-sur-Loing (77) - Carte "La Grotte Béatrix 2"

Résultats complets  ICI


7 Novembre 2015
CO - Challeng'O Paris Sprint E1 (75) - Carte "Jardin des Tuileries"
> Laura BERNARD évidemment 1ère du Circuit Dames
> Malo DOURDOU-VARRON - 1er du Circuit Jeunes Hommes
Résultats complets  Etape1  et  Challenge


31 Octobre 2015
CO - Relais Finlandais nocturne spécial Halloween à Meaux (77) - Carte "Complexe sportif Tauziet"

> Nine GOURRIER-VARRON / Malo DOURDOU-VARRON - 2èmes du relais H/D14-16
Résultats complets  ICI


28 Octobre 2015
CO - Coupe de France 2015
> Stéphanie VARRON - 2ème de la catégorie D45
> Dans le Top 10 : Martine DENIS (10ème D65), Hervé QUINQUENEL (6ème H35), Benoit SOL (8ème H35), Fabien GRUSELLE (6ème H50) et Dominique SERGEANT (9ème H55)
Résultats complets (sur différentes feuilles)  ICI



28 Octobre 2015
CO - 5 Jours du Forez - Relais Mixte à St Etienne (42)

Résultats complets  ICI


27 Octobre 2015
CO - 5 Jours du Forez - Moyenne Distance au Col de la Loge (42) - Carte "Col de la Loge"

Résultats complets  ICI


26 Octobre 2015
CO - 5 Jours du Forez - Longue Distance à Chalmazel (42) - Carte "Bois de Couzan"

Résultats complets  ICI


25 Octobre 2015
CO - Critérium National des Equipes à Chalmazel (42) - Carte "Station de Chalmazel"

Résultats complets  ICI


24 Octobre 2015
CO - Championnat de France de Sprint à Champdieu et Montbrison (42)

> Laura BERNARD (8ème) et Ly TREI (10ème) dans le Top 10 Dames
Résultats de la  Qualification  et de la  Finale  et de la Course Open


18 Octobre 2015
CO - 6ème Régionale Ile de France à Nemours (77) - Carte "Le Ball Trap"

Résultats complets  ICI


11 Octobre 2015
CO - 5ème Régionale Ile de France à St-Leu-la-Forêt (95) - Carte "Les Sapins Brûlés"

Résultats complets  ICI


10 et 11 Octobre 2015
CO - 2 Jours O'Champagne à Reims et Montagne de Reims
Sprint à Reims (51) - Carte "Parc Léo Lagrange"
Moyenne Distance de Nuit à Verzy (51) - Carte "Verzy - Le Grippet"
Longue Distance à Hautvillers (51) - Carte "Les Lhuys"

> Dominique SERGEANT - 2ème du Sprint Vétéran
Résultats du  Sprint  et de la  MD  et de la  LD


10 et 11 Octobre 2015
CO - WEESOO (WEek-End Sprint Orientation de l’Ouest)
Sprint urbain à Dinard - La Pointe du Moulinet (35)
Sprint urbain nocturne à St-Malo - Intra muros (35)
Moyenne Distance urbaine à Rennes - Les Longs Champs (35)

> Hervé QUINQUENEL - 2ème de la catégorie H35
Résultats complets  ICI


27 Septembre 2015
CO - 4ème Régionale Ile de France à Voisins-le-Bretonneux (78) - Carte "Le Manet - Port-Royal"

Résultats complets  ICI


26 Septembre 2015
O'VTT - Nationale Longue Distance à Combreux (45) - Carte "Brin d'Amour"

Résultats complets  ICI


20 Septembre 2015
CO - Championnat d'Ile de France de Sprint à Villiers sous Grez (77) - Carte "Villiers sous Grez"
> Laura BERNARD - Championne d'Ile de France (D20+)
> Ly TREI - 3ème de la catégorie D20+
> Qualifiés pour le Championnat de France Moyenne Distance Elites : Laura BERNARD, Ly TREI, Stéphanie VARRON et Hervé QUINQUENEL
Résultats complets du Championnat  ICI  et du 2ème Sprint  ICI


13 Septembre 2015
CO - VO2 3D (Val d'Oise Orientation 3 Défis - 95, 45 ou 15 Balises) à Montlignon (95) - Carte "Les Sapins Brûlés"

Résultats complets  ICI


12 Septembre 2015
CO - Challenge LIFCO et Championnat de l'Essonne de Sprint à Draveil (91) - Carte "Le Port aux Cerises"

> Stéphanie VARRON remporte les 2 manches
Résultats complets SP1 et  SP2



12 Septembre 2015
O'VTT - Championnat de France Longue Distance à Compiègne (60) - Carte "Le Mont St Mard"

Résultats complets  ICI


29 et 30 Août 2015
Raid - 20ème édition du Bombis à Clémencey (21) - Carte "Le Plain de Suzâne"

> Dominique SERGEANT et Pascal NAEL l'emportent en catégorie Vétérans 2


23 Août 2015
CO - Semaine Fédérale - Championnat de France de Relais à Chartrier-Ferrière (19) - Carte "Le Maillet"

Résultats complets  ICI


22 Août 2015
CO - Semaine Fédérale - Championnat de France Longue Distance à Chartrier-Ferrière (19) - Carte "Forêt de Pouzage"

Résultats complets  ICI


20 Août 2015
CO - Semaine Fédérale - Championnat de France de Nuit à Chartrier-Ferrière (19) - Carte "Forêt de Pouzage"

> Stéphanie VARRON - 2ème de la catégorie D45
> Benoit SOL - 3ème de la catégorie H35
Résultats complets  ICI


20 Août 2015
CO - Semaine Fédérale - Moyenne Distance à St Cernin de Larche (19) - Carte "Les Dolmens"

> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D45
Résultats complets  ICI


19 Août 2015
CO - Semaine Fédérale - Moyenne Distance à St Cernin de Larche (19) - Carte "Bois de Verrières"

> Malo DOURDOU-VARRON - 2ème de la catégorie H18
Résultats complets  ICI


18 Août 2015
CO - Semaine Fédérale - Sprint à Brive-la-Gaillarde (19) - Carte "Brive-la-Gaillarde"

> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D45
Résultats complets  ICI


17 Août 2015
CO - Semaine Fédérale - Longue Distance à Chasteaux (19) - Carte "Crochet"

> Fabien GRUSELLE - 2ème de la catégorie H50
Résultats complets  ICI


2 Août 2015
CO - WMOC (World Masters Orienteering Championship) à Götheborg (Suède) - Finale Longue Distance

> Benoît SOL - 2ème de la Finale B en H35
Résultats complets  ICI



27 Juillet 2015
CO - WMOC (World Masters Orienteering Championship) à Götheborg (Suède) - Finale Sprint

> Benoît SOL - 18ème de la Finale A en H35
Résultats complets  ICI



26 Juillet 2015
CO - 4 Jours du O'Doubs - Etape 4 - Longue Distance à Chaux-Neuve (25) - Carte "Le Mont Noir"

> Isabelle VARRON - 3ème de la catégorie D50
> Stéphanie VARRON - 2ème de la catégorie D45 et 2ème du classement général
Résultats de l'Etape  ICI et Classement général des 4 Jours  ICI


25 Juillet 2015
CO - 4 Jours du O'Doubs - Etape 3 - Moyenne Distance à Chaux-Neuve (25) - Carte "Le Mont Noir"

> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D45
Résultats complets  ICI


24 Juillet 2015
CO - 4 Jours du O'Doubs - Etape 2 - Longue Distance à Mouthe (25) - Carte "Mouthe le Pré Lorrain"

Résultats complets  ICI


23 Juillet 2015
CO - 4 Jours du O'Doubs - Etape 1 - Sprint à La Rivière Drugeon (25) - Carte "La Rivière Drugeon"

> Stéphanie VARRON - 2ème de la catégorie D45
Résultats complets  ICI



18 Juillet 2015
CO - Mini Paris Intramur'O - Sprint - Carte "Jardin du Luxembourg"

Résultats complets  ICI


12 Juillet 2015
CO - Camp'O Vercors - Longue Distance à St Martin-en-Vercors (26) - Carte "Herbouilly Nord"

Résultats complets  ICI


4 Juillet 2015
Raid Nocturne - DynaMeaux à Meaux (77) - Cartes "Meaux" et "Meaux Centre"

> Dominique SERGEANT et Pascal NAEL - 2èmes du parcours Nocturne
> Frédéric BESCH et Sylvain BLASZYKOWSKI - 3èmes du parcours Nocturne
Résultats complets  ICI


28 Juin 2015
CO + O'VTT - Vetathlorientation à Bouville (91) - Cartes "Le Plan d'eau" et "Le Chemin des Américains"

Résultats complets  ICI


24 Juin 2015
CO - Trophée de St Quentin en Yvelines à l'issue des 6 Etapes
Résultats complets  ICI


21 Juin 2015
CO - Championnat du Centre Longue Distance à Loches (37) - Carte "Le Liget"

> Martine DENIS - 2ème de la catégorie D65
> Dominique SERGEANT - 1er de la catégorie H55
Résultats complets  ICI


21 Juin 2015
CO - Championnat de Seine et Marne moyenne Distance à Larchant (77) - Carte "Larchant 4"

> Ly TREI - 1ère de la catégorie D20+
Résultats complets  ICI


20 Juin 2015
CO - Ultrasprint à Argenteuil (95)
> Ly TREI - 1ère de la catégorie Dames
> Hervé QUINQUENEL - 2ème de la catégorie Hommes
Résultats complets  ICI


14 Juin 2015
CO - Championnat d'Ile de France Longue Distance à Nemours (77) - Carte "Le Monastère 2"

> Martine DENIS - 3ème de la catégorie D65
> Claudine DEBRABANDERE - 2ème de la catégorie D60
> Dominique SERGEANT - 3ème de la catégorie H55
> Isabelle VARRON - 2ème de la catégorie D50
> Stéphanie VARRON - Championne d'Ile de France (D45)
> Hervé QUINQUENEL - 2ème de la catégorie H35
> Laura BERNARD - 3ème de la catégorie D21A
> Malo DOURDOU-VARRON - 3ème de la catégorie H18A
> Nine GOURRIER-VARRON - 2ème de la catégorie D16A
> Petits podiums pour Pascal NAEL (4ème H50) et Benoit SOL (4ème H35)
Résultats complets  ICI


14 Juin 2015
CO - Championnat d'Aquitaine Moyenne Distance à Bombannes (33)

Résultats complets  ICI


7 Juin 2015
CO - Nationale Nord-Est à Gérardmer (88) - Carte "La Chaume Françis"

Résultats complets  ICI


6 Juin 2015
CO - Régionale Moyenne Distance Lorraine à La Bresse (88) - Carte "Courtes Gouttes"

> Stéphanie VARRON - 2ème de la catégorie D45
Résultats complets  ICI


17 Mai 2015
CO - Championnat de France des Clubs à Soultzmatt (68) - Carte "Le Schimberg"

> 3ème place pour Cédric ESNAULT, Hervé QUINQUENEL, Ly TREI, Fabien GRUSELLE, Benoit SOL et Malo DOURDOU-VARRON en Nationale 3
> 3ème place pour Laetitia ESNAULT, Fred LHERMITTE, François ESNAULT et Stéphanie VARRON en Trophée Thierry Gueorgiou
Résultats complets  ICI


16 Mai 2015
CO - Championnat de France Moyenne Distance Toutes Catégories à Soultzmatt (68) - Carte "Le Val du Pâtre"

> Ly TREI - 1ère de la catégorie D21A
> François ESNAULT - 3ème de la catégorie H10
Résultats complets  ICI


14 Mai 2015
CO - Critérium National de Sprint Relais à Mulhouse (68) - Carte "Plaine Sportive de l'Ill"

Résultats complets  ICI


10 Mai 2015
CO - Championnat d'Ile de France des Clubs à Champcueil (91) - Carte "Le Rocher du Duc"

Résultats complets  ICI


9 - 10 Mai 2015
CO - 10MILA (Tiomila) - Célèbre Relais de nuit et de jour de 10 coureurs à Skepptuna Uppland (Suède)

> L'Equipe française à laquelle participaient Hervé QUINQUENEL et Fabien GRUSELLE se classe 200ème
Résultats partiels  ICI


8 Mai 2015
CO - Championnat de Bourgogne Longue Distance à Curtil-Saint-Seine (21) - Carte "Sainte Foy"

> Martine DENIS - 2ème de la catégorie D65
Résultats complets  ICI


3 Mai 2015
CO - Nationale Sud-Ouest à Lauroux (34) - Carte "Forêt de l'Escandorgue"

> Fabien GRUSELLE - 2ème de la catégorie H50
Résultats complets  ICI


2 Mai 2015
CO - Régionale Moyenne Distance Languedoc-Roussillon à Saint-Jean-de-la-Blaquière (34) - Carte "Les Marcassins"

Résultats complets  ICI


1 Mai 2015
CO - Régionale Moyenne Distance Languedoc-Roussillon à Le Caylar (34) - Carte "Le Roc Castel"

> Isabelle VARRON - 2ème de la catégorie D50
Résultats complets  ICI


26 Avril 2015
CO - Championnat du Centre Moyenne Distance à Montargis (45) - Carte "Le Marchais Denis"

Résultats complets  ICI


26 Avril 2015
CO - Championnat du Centre de Sprint à Montargis (45) - Carte "Complexe sportif et Vélodrome"

> Benoit SOL - 2ème de la catégorie H20+
Résultats complets  ICI


25 Avril 2015
CO - Régionale Longue Distance Aquitaine à Biscarrosse Plage (40)

Résultats complets  ICI


25 Avril 2015
CO - Mini Paris Intramur'O - Sprint long - Carte "Lac Daumesnil"

Résultats complets  ICI


19 Avril 2015
CO - Départementale à Barbizon (77) - Carte "Apremont Ouest"

Résultats complets  ICI


18 Avril 2015
O'VTT - Nationale Longue Distance - Mass Start au Vaudoué (77) - Carte "La Vallée Close"

Résultats complets  ICI


12 Avril 2015
CO - Nationale Sud-Est à Mazayes (63) - Carte "Mazayes"

> Ly TREI - 2ème de la catégorie D21A
Résultats complets (reconstitués à partir des éléments détaillés SI)  ICI


11 Avril 2015
CO - Nationale Moyenne Distance à Mazayes (63) - Carte "Mazayes"

> Fabien GRUSELLE - 3ème de la catégorie H50
> Stéphanie VARRON - 2ème de la catégorie D45
> Ly TREI - 1ère de la catégorie D21A
Résultats complets (reconstitués à partir des éléments détaillés SI)  ICI


4 au 6 Avril 2015
CO - 3 Jours de Pâques en Alsace
4 Avril - Moyenne Distance à Eglingen (68) - Carte "Le Forst"
5 Avril - Longue Distance à Eglingen (68) - Carte "Le Forst"
6 Avril - Longue Distance à Altkirch (68) - Carte "La Palestre - Breitholz"

Résultats complets  ICI


29 Mars 2015
CO - 3ème Régionale Ile de France à Auffargis (78) - Carte "Auffargis - La Sablière"

Résultats complets  ICI



28 Mars 2015
CO - Relais Mixte à Guyancourt (78) - Carte "Parc des Sources de la Bièvre"

> Stéphanie VARRON, Benoit SOL, Hervé QUINQUENEL et Ly TREI qualifient le Club pour le Critérium National de Sprint Relais à Mulhouse
Résultats complets  ICI


22 Mars 2015
CO - 2ème Régionale Ile de France à Arbonne (77) - Carte "Rocher de Corne-Biche"

Résultats complets  ICI


21 Mars 2015
CO - COLE Etoilée à Dourdan (91)

> Hervé QUINQUENEL - 1er du circuit 1h30

Résultats complets  ICI


15 Mars 2015
CO - Nationale Nord-Ouest à Le Trait (76) - Carte "La Mare aux Loups"

> Dominique SERGEANT - 3ème de la catégorie H55
> Stéphanie VARRON - 2ème de la catégorie D45
> Benoît SOL - 3ème de la catégorie H35
> Laetitia GESRET - 3ème de la catégorie D21C
> François ESNAULT - 1er de la catégorie H10
Résultats complets  ICI


14 Mars 2015
CO - Régionale Moyenne Distance Normandie à Le Trait (76) - Carte "Carrefour des Ormeaux"

Résultats complets  ICI


8 Mars 2015
CO - Départementale Solo ou Duo à Fontainebleau (77) - Carte "La Mare des Pressoirs"

Résultats complets  ICI


1 Mars 2015
CO - Départementale à Fontainebleau (77) - Carte "Les Fontaines Denécourt"

Résultats complets  ICI


15 Février 2015
CO - Championnat de Champagne Ardenne Longue Distance à Verzy (51) - Carte "Verzy 2015"

> Martine DENIS - 2ème de la catégorie D65
> Dominique SERGEANT - 3ème de la catégorie H55
> Isabelle VARRON - 1ère de la catégorie D50
> Stéphanie VARRON - 1ère de la catégorie D45
Résultats complets  ICI


7 Février 2015
CO Nocturne - La "Nuit du Castor" à Saint-Nom-la-Bretêche (78) - Carte "La Croix Saint-Michel"

Résultats complets  ICI


1 Février 2015
CO - Départementale à Bourron-Marlotte (77) - Carte "Les Etroitures"

Résultats complets  ICI


25 Janvier 2015
O'VTT - Championnat du 77 Moyenne Distance à Fontainebleau (77) + Départementale CO Moyenne Distance - Carte "Le Mont Pierreux"

Résultats complets OVTT  et  CO


24 Janvier 2015
O'VTT - Championnat LIFCO Moyenne Distance à Fontainebleau (77) + Départementale CO Moyenne Distance - Carte "Les Ecouettes"

> Philippe-Olivier POUPEAU - Champion H21
> Benoit SOL - 3ème de la catégorie H21

Résultats complets OVTT  et  CO


18 Janvier 2015
CO - 1ère Régionale Ile de France à Trilport (77) - Carte "Forêt de Montceaux"

Résultats complets  ICI


Site officiel de la Section CO de l'AS IGN  >>>   ICI
 

AS IGN - 73 Avenue de Paris
94165 SAINT-MANDE CEDEX


Copyright 2015 - AS-IGN
Nous contacter par courriel